Lot n° 25

1789. (VIAJES-SIRIA-EGIPTO). VOLNEY, C.F.: VOYAGE EN SYRIE ET EN EGYPTE PEDANT LES ANNEES 1783, 1784 & 1785. Paris: chez Volland, Desenne, 1789. 2 vols. en 8º mayor. I: XVI + 383 p., 2 mapas plegados; II: 458 p., IV p., 2 láms. Señal marginal de...

Estimation : 400 / -
polilla en el vol. 2 que no afecta el texto. Enc. en plena piel, nervios, doble tejuelo, cortes pintados. El autor fue un afamado historiador y orientalista que nos ofrecre el relato de su viaje y vistas de los lugares que visitó.