Lot n° 17

Exposition De Paris (1900) (L'). Publiée avec la collaboration d'écrivains spéciaux et des meilleurs artistes. Paris, Librairie illustrée, Montgedien et Cie, s.d. 3 volumes in-folio, bradel percaline rouge, décor en noir et or sur le premier plat,

Estimation : 300/400
Adjudication : Invendu
dos lisse orné, tranches lisses (Engel). Édition originale, illustrée de 120 planches à double page hors texte et d’un grand nombre d’illustrations photographiques, dessins et gravures dans le texte. Certains dessins et planches ont été exécutés par Robida. On trouve dans le tome II, pp. 307-308, un article d’Adolphe Brisson qui décrit les imaginations de l’artiste : Il rédige, il dessine, il peint. Il a tous les talents, une facilité miraculeuse, une immense érudition ; il a illustré Rabelais et il possède si profondément son vieux Paris, qu’il a pu le rebâtir sans tâtonnement, d’un coup de baguette, sur les berges de la Seine, pour l’Exposition de 1900. Le premier plat d’une couverture en chromolithographie pour l’ouvrage est conservé au début du tome I. Petites traces de frottements. On joint : L’Exposition illustrée. Paris, Librairie illustrée Montgrédien et Cie, s.d. [1900]. In-folio oblong, percaline rouge de l’éditeur. Taches claires sur le premier plat.