Lot n° 18

Gaillardet (F.) et Alexandre Dumas. La Tour de Nesle. Drame en cinq actes et neuf tableaux représenté pour la première fois à Paris, sur le Théâtre de la Porte Saint-Martin, le 29 Mai 1832. Paris, Imprimé pour les Amis des livres, 1901. Grand

Estimation : 500/600
Adjudication : 400 €
in-8, demi-maroquin bordeaux avec coins, dos lisse orné de petits fers juxtaposés dorés sur deux pièces mosaïquées de couleur fauve et ornées de petits rinceaux mosaïqués, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Ch. Lanoë). Édition illustrée d’un frontispice et de 33 compositions en couleurs gravés sur cuivre et tirés au repérage. Tirage unique à 115 exemplaires sur papier vélin des papeteries du Marais. Frottements sur deux coupes, petites restaurations à la coiffe de tête et à un mors.