Lot n° 30

Price (Georges). La Mine d'or infernale. Tours, Alfred Mame et fils, [vers 1920]. Grand in-8, percaline rose, grande composition polychrome sur le premier plat, dos lisse orné, tête dorée (Reliure de l'éditeur).

Estimation : 50/60
Adjudication : 40 €
Ouvrage dont l’action se déroule en Afrique du Sud, illustré d’un frontispice, de 14 figures à pleine page et de 10 dessins dans le texte. Cartonnage défraîchi.