Lot n° 43

Robida. Carnet de dessins originaux au crayon et à l'aquarelle. [Vers 1900]. Album in-8 oblong (175 x 270 mm) de 27 feuillets, toile grise souple avec porte-crayon.

Estimation : 200/300
Adjudication : 300 €
Carnet comprenant 16 dessins et croquis originaux au crayon, représentant des vues du Tréport et du Luxembourg. Quelques annotations manuscrites. Plusieurs feuillets sont restés vierges, d’autres sont détachés. Charnières et coiffes usées, avec toile élimée.