Lot n° 44

Robida. Carnet de dessins originaux au crayon et à l'aquarelle. [Vers 1900]. Album in-8 (environ 220 x 145 mm) de 52 feuillets, toile grise, porte-crayon et lacet d'attache.

Estimation : 800/1 000
Adjudication : Invendu
Carnet comprenant plus de 105 dessins originaux au crayon, dont un aquarellé, représentant des paysages du nord de la Bretagne (Paimpol, Beauport, Saint-Brieuc, Pontrieux, Bréhat, etc.), des études de personnages et des portraits d’enfants et de paysannes. Quelques annotations au crayon.