Lot n° 4

Snelgrave, William. Nouvelle relation de quelques endroits de Guinée, et du commerce d'esclaves qu'on yfait. Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1735. In-12, veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge (reliure de

Estimation : 800 / 900 €
Adjudication : Invendu
l’époque). Bel exemplaire. Première édition française, illustrée d’une grande carte gravée dépliante de la côte de Guinée par d’Anville.