Lot n° 68

GAVARNI Oeuvres nouvelles. Par-ci, par là et Physionomies parisiennes. 100 sujets.  s.d.Paris,Aug. Marc et Cie,gr. in-folio, demi-chagrin rouge d'édit., plats de percal. rouge (pourtours lég. décol.), dos lisse orné d'un large fleuron doré...

Estimation : 350 / 450
Adjudication : Invendu
(un peu souillé, mors et coiffes lég. frottés), tr. dorées, [2] pp., 100 pl. (qqs rouss. & piq., plutôt margin.). Bon ex.
Bel album constituant une suite à la 1ère série de "Masques et visages", complet des 100 lithogr. sur blanc avec titres et légendes (num. 1-50, 1-50). Ex-libris R.J.M.G. van Hasselt. Ref. Cp. Béraldi, VII, 298-299. Bn-Opale plus. Joint, du même : La mascarade  humaine. 100 grandes compositions (...) Introduction par Ludovic Halévy. Paris, Calmann Lévy, 1881, in-folio (rouss. variables passim), cart. percal. rouge et or d'édit. par Magnier d'après la maquette de Souze (coins lég. émoussés), dos lisse (lég. passé). Contient "Histoire de politiquer" (30 pl.), "Les propos de Thomas Vireloque" (20), "Les bohèmes" (20), "Manières de voir des voyageurs" (10) et "Les parents terribles" (20). Cat. d'édit. in fine. Ex-libris comme supra et Rud. J. Kijzer. (2 vol.)