Lot n° 140

VERTRAY, Charles Album de l'expédition romaine dessiné par C[har]les Vertray, cap[itain]e d'état-major. Lithographié par Barreau et Montillet. 1851Moulins,Martial Place,in-plano obl., 42 x 61,5 cm, demi-chagrin vert foncé de l'époque (coupes...

Estimation : 500 / 700
Adjudication : 400 €
lég. frottées, lég. mouill. sur le plat sup.), dos à 6 nerfs (mors frottés, coiffe sup. défect.), titre lith.-16 pp., 17 pl. (qqs mouill. essentiellement marg., piq. n'épargnant pas les pl., garde sup. pliée).
Album militaire peu courant relatif à l'expédition française (1848-1849) votée par l'Assemblée Nationale avec le soutien de Louis-Napoléon après la fuite du pape Pie IX suite à l'instauration de la République romaine; elle se solda par le rétablissement du pape dans ses prérogatives. Contient (complet) 1 titre lithogr. cerné de vignettes figurant des site romains, 13 pl lithogr. sur fond teinté, 29 x 49 cm au TC, et 4 cartes ou plans dont 2 dépl. Dessinées d'après nature par un participant à ces épisodes, les pl. figurent e.a. la marche sur Rome, les camps de Pâlo, de Castel di Guido, de S. Severa..., le bivouac de Santucci, l'attaque de Ponte-Molle, le Quirinal et la villa Borghese occupés par l'armée française.