Lot n° 102

Charlotte de Montmorency, princesse de Condé (1594-1650) fille de Henri Ier de Montmorency, épouse (1609) d’Henri II de Bourbon prince de Condé (1588-1646), et mère du Grand Condé.Lettre signée avec compliment autographe « Vostre bonne Amye...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : Invendu
C de Montmorancy », Dax 8 février 1635, à M. Gentil, à Florac ; 1 page in-fol., adresse au verso.Pour pourvoir aux divisions de Florac, « jenvoye venir les parties afin de les disposer à sunir et reconcilier ensemble et pour les mettre d’accord afin que dune mesme intelligence ils fassent les affayres qui ne prejudicient poinct au bien de la communauté de Florac et que le servisse du Roy ny le mien ny recoyve aulcuns detrimens »…Vente Huit siècles de l’histoire de l’Europe (27 novembre 2008, n° 128).