Lot n° 103

Jeanne-Baptiste de Bourbon (1608-1670) fille naturelle légitimée d’Henri IV et de Charlotte des Essarts, religieuse, élevée à l’abbaye de Chelles, notamment par François de Sales, elle devint en 1637 abbesse de Fontevraud.Lettre autographe...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
signée « SJ Baptiste de Bourbon & de France », à un Révérend Père ; 1 page in-4.Elle a bien regretté d’être partie de Nanterre sans l’avoir remercié de son digne et excellent présent : « je le tiens tres cher, je garderé le chapelet toute ma vie, et amployré bien les autres fiates pour le tableau dès à presant il est au chevet de nostre lict pour toujours ; j’envoye aussi querir de l’eau du puis de ceste grande Saincte [puits de Sainte Geneviève] pour y faire ma 9ne [neuvaine], je vous demande lassistance de vos bonnes prieres »…