Lot n° 97

Vitruve. De architectura libri decem. S.l. [Genève], Jean de Tournes, 1586. In-4, vélin à rabats, tranches mouchetées de rouge (Reliure du xviie siècle).

Estimation : 1 000/1 200 €
Cartier, n°664. - Fowler, n°414. Réimpression de l’édition lyonnaise de 1552, avec les annotations de Guillaume Philandrier. Portrait de Guillaume Philandrier, le traducteur, gravé sur bois en médaillon. Les illustrations ont été exécutées à par- tir des bois originaux de Bernard Salomon, et on y retrouve les très jolies lettrines criblées sur fonds d’arabesque des de Tournes. Bel exemplaire en vélin du temps. Ex-libris manuscrits et inscriptions à la plume sur une garde. Manque le feuillet plié avec l’inscription latine. Très légère mouillure claire touchant l’angle supérieur d’une poignée de feuillets.