Lot n° 98

Vredeman De Vries (Jan ou Hans). Les Cinq rangs de l'architecture, à sçavoir : tuscane, dorique, ionique, corinthiaque, et composee, avec l'instruction fondamentale, faite par Henricus Hondius. Amstredam [sic], Jean Jeansson, 1620. In-4 oblong,

Estimation : 800/1 000 €
demi-vélin avec petits coins, dos lisse muet (Reliure moderne). Seconde édition, sous ce titre, de la traduction française de ce bel ouvrage d’architecture. Une première édition avait paru chez le même Jeansson en 1617, un peu plus de dix ans après l’originale française de 1606 qui s’intitulait La Haulte & fameuse science consistante, en cincq manieres d’edifices ou fabriques... Jan (ou Hans) Vredeman de Vries (1526-vers 1609), peintre flamand, occupe une place essentielle dans l’architecture flamande de la Renaissance, en particulier pour ses idées et ses théories sur la perspective qu’il diffusa à travers ses publications. Belle illustration technique contenant 30 planches gravées sur cuivre par Hondius dont la suite des cinq sens, chacun représenté dans des éléments d’architecture classique. Déchirure restaurée à la planche H ; la planche OO, défraîchie avec des traces de pliures, est restaurée à un angle. Petite mouillure en tête des feuillets de texte ; le feuillet de texte signé B est rogné un peu court de tête, avec légère atteinte au titre.