Lot n° 99

Vredeman De Vries (Jan ou Hans). Perspective, c’est-à-dire, le tresrenommé art du poinct oculaire d'une veuë dedans où travers regardante, estant sur une muraille unie, sur un tableau, ou sur de la toile, en laquelle il yayt quelques édifices.

Estimation : 800/1 000 €
Arnhem, Jean Jeansz. [Jeansson], 1621. 2 parties en un volume in-4 oblong, parchemin manuscrit du xve siècle, dos lisse muet (Reliure moderne). Beau livre de perspective composé par le peintre flamand Jan (ou Hans) Vredeman de Vries (1526-vers 1609), important pour l’histoire de la peinture hollandaise du XVIIe siècle. L’édition originale avait paru en 1605-1606. Il s’agit ici d’une réédition faite par l’ingénieur militaire Samuel Marolois (1572-1627), divisée en deux parties. La première est illustrée de 50 planches sur cuivre (49 gravures numérotées 1-49, avec les n°33-34 tirées sur la même planche, et 2 planches supplémentaires de nouveau numérotées 3 et 12) et la seconde de 24 planches, numérotées 1-24. Manquent les feuillets de titre de partie. Déchirure et manque de papier marginal restaurés à 3 planches ; important manque de papier restauré à la planche 13 de la seconde partie, amputant une bonne partie de la composition. Un feuillet de texte sali et restauré. Salissures et taches à la reliure.