Lot n° 100

Académie Française. Le Dictionnaire de l'Académie françoise, dédié au roy. Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1694. 2 tomes en un fort volume in-folio, veau brun, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).

Estimation : 500/600 €
En français dans le texte, cat. BnF, n°126. Édition originale de l’un des premiers dictionnaires modernes de la langue française. L’Académie française fut fondée en 1635 par Richelieu, avec, pour mission principale, de travailler, avec tout le soin et toute la diligence possibles, à donner des règles certaines à [la] langue [française] et à la rendre pure, éloquente et capable de traiter les arts et les sciences (article 24 des statuts de l’Académie). Cette mission devait se traduire par la rédaction de quatre grands textes : un dictionnaire, une grammaire, une rhétorique et une poétique. Mais seul le dictionnaire vit le jour. Divisé en deux tomes, l’ouvrage propose au lecteur, en environ 18 000 mots, l’image d’une langue réduite au bon usage de l’honnête homme de l’époque. Différent du Dictionnaire de Richelet (1680) par l’absence de références aux auteurs anciens et contemporains, il conserve l’orthographe académique de la langue française et exclut les termes techniques. Enfin, sa grande originalité repose sur un classement des mots non pas par le traditionnel ordre alphabétique mais par racines, ce qui le rend aujourd’hui très difficile à consulter. Vignette répétée sur les titres et 2 vignettes en-tête, gravées en taille-douce par Jean Mariette d’après Jean-Baptiste Corneille. Ex-libris manuscrit de l’époque sur le titre. Manque le frontispice. Déchirure transversale restaurée sur le titre, quelques rousseurs uniformes et légères mouillures marginales, tache sur le titre et les premiers feuillets. Restaurations à la reliure.