Lot n° 101

Académie Française. Nouveau dictionnaire de l'Académie françoise, dédié au roy. Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1718. 2 volumes in-folio, veau granité, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).

Estimation : 400/500 €
Seconde édition de ce fameux dictionnaire, la première qui propose un classement des mots par ordre alphabétique. Elle est ornée d’un frontispice gravé sur cuivre par Edelinck et Mariette d’après Corneille, d’une vignette répétée sur les titres, d’une vignette en-tête de la dédicace par Audran d’après Coypel et d’une vignette en-tête par Jean Mariette d’après Jean-Baptiste Corneille, répétée. Rousseurs uniformes et piqûres, large mouillure sur le bord latéral des cahiers. Frottements avec petits manques et taches à la reliure, restauration aux coiffes et coins.