Lot n° 102

Académie Française. Dictionnaire de l'Académie françoise. Troisième édition. Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1740. 2 volumes in-folio, veau brun, triple filet à froid, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, roulette dorée intérieure,

Estimation : 400/500 €
tranches rouges (Reliure de l’époque). Troisième édition, ornée d’un frontispice gravé en taille-douce par Mariette d’après Corneille, presque identique à celui de l’édition de 1718, d’une vignette armoriée répétée sur les titres, d’une vignette en tête de la dédicace par Audran et Daullé d’après Coypel, et d’une vignette en-tête par Mariette d’après Corneille, répétée. Cette nouvelle édition est marquée par une évolution au point de vue de l’orthographe — suppression des s muets dans les mots — et par l’introduction, sous l’influence des philosophes, de plusieurs termes scientifiques, la plupart encore inconnus du grand public. Piqûres, légère mouillure en tête des cahiers et sur le bord de la dédicace au tome I. Taches et mouillures sur les plats, habiles restaurations aux coiffes.