Lot n° 103

Académie Française. Dictionnaire de l'Académie françoise. Quatrième édition. Paris, veuve Bernard Brunet, 1762. 2 volumes in-folio, basane fauve marbrée, filet à froid, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte (Reliure de

Estimation : 500/600 €
l’époque). Quatrième édition, la plus importante pour l’histoire de la langue française, notamment parce qu’elle est augmentée d’un très grand nombre de mots qui appartiennent soit à la langue commune, soit aux arts et aux sciences. Vignette armoriée sur le titre, vignette en tête de la dédicace par Audran et Daullé d’après Coypel et vignette en-tête par Watelet, chacune répétée une fois. Quelques piqûres, mouillure au dernier feuillet de préface dans le tome I. Reliure restaurée, charnière supérieure du tome I très frottée, éraflures sur les plats.