Lot n° 139

LABARERE (Jacques) Henry Russell-Killough (1834-1909). Explorateur des Pyrénées. Bio-bibliographie- Pau, Edition du Gave, 2003 - 2 vol. gr. in-8° : [2] f. bl., 217 p., [2] f. ,[3] f. bl. ; 43 ill. in-t. dont le front./ [2] f. bl., 202 p., [2] f.,...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 200 €
[3] f. bl. ; 39 ill. in-t. - Deux volumes brochés, couv. grises à rabats.
(infime tache à la couverture) Tirage à 318 exemplaires, celui-ci nominatif n° JL 8, un des 25 hors-commerce sur Rivoli blanc imprimé pour l’auteur à l’intention de ses amis, avec envoi de l’auteur. Bien complet de la reproduction de la lettre de Russell et des deux pages d’épreuves corrigées. Joints plusieurs documents : bulletin de souscription, lettre de l’éditeur, 1 feuille du tirage d’essai de l’ouvrage. Le tome 1 est une Biographie d'Henry Russell, le Tome 2 une Bibliographie très complète. Provenance : Ex-libris : J. T. P. sur les faux-titres et les documents joints.