Lot n° 140

LABARERE (Jacques) Henri Beraldi (1849-1931) Historien des Pyrénées - Pau, Amis du Livre Pyrénéen, 2013 - 3 volumes in-8° raisin : f330 p., [2] f. impr. ; front. à pleine p., 40 ill. in-t./ 330 p., [2] f. ; front. à pleine p., 40 ill. in-t./...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 130 €
98 p., [1] f. bl., [2] f. ;, front. à pleine p., 41 ill. in-t., bandeaux, fleurons - brochés, couv. grise à rabats.
Tome I La vie et l’&uvre. Tome II La bibliothèque pyrénéenne. Tome III Bibliographie. Tirage à 318 exemplaires, celui-ci exemplaire à la Lettre U, réservé aux Membres Fondateurs des Amis du Livre Pyrénéen, avec envoi de l’auteur. Avec deux suites de l’Addenda de huit illustrations : une sur vélin 160g et l’une des 25 exemplaires sur papier couché. Joints plusieurs documents : bulletins de souscription, lettres de l’éditeur, etc... La première biographie d’Henri Beraldi avec une étude sur la composition et le devenir de sa Bibliothèque Pyrénéenne. Provenance : Ex-libris : J. T. P. sur les faux-titres et les documents joints.