Lot n° 144

RITTER (Raymond) Ramond écrivain et artiste. (Discours prononcé le 24 juillet 1955, aux fêtes du deuxième centenaire de la naissance de Ramond) - Bagnères-de-Bigorre, Les Éditions Pyrénéennes - In-8° : 14 p., [1] f. bl., - broché, couv....

Estimation : 20 / 30
Adjudication : 60 €
chocolat impr.
(état de neuf). Joint portrait de Ramond : Le Physionotrace (1781) tirage sur papier fort par L. Le Bondidier. Très recherché. Brève étude de l'reuvre écrite de Ramond de Carbonnières. Ce texte avait paru dans le Bulletin de la Société Ramond, années 1953-55, pp. 113-122. Labarère, II, N° 1296. Labarère, Bibliographie Chronologique de R. Ritter, N° 28. Provenance : Timbre humide ex-libris J. T. P. sur la plaquette et le portrait.