Lot n° 145

SAINT-ROMAN (Pauline de Castelbajac, Comtesse de) Le Roman de l'Occitanienne et de Chateaubriand. Avec 70 lettres inédites de Chateaubriand. Préface de Robert de Flers, de l'Académie Française - Paris, Plon-Nourrit et Cie, [1925] : In-12 :...

Estimation : 10 /
Adjudication : 80 €
portrait front. - reliure postérieure demi-chagrin vert à coins et filets dorés, dos à nerfs soulignés de filets à froid, titre doré, date en queue, couvertures et dos conservés.
Étude sur cette idylle romanesque qui eut pour cadre la région pyrénéenne et le Midi de la France. Bulletin Pyrénéen, 1930, N° 197, p. 256. Fourcassié, pp. 191-197, 412.