Lot n° 219

MARLES (Jules LACROIX de) Alfred ou Le Jeune voyageur en France - Paris, Didier, 1835 - In-16 : F.t., t., 378 pp., 1 f.impr.n.ch. [Table des Matières], front. [Cascade du Ceriset], 15 pl. h.-t. - Veau havane époque, grande plaque romantique à la...

Estimation : 30 / 40
Adjudication : 30 €
cathédrale poussée à froid sur les plats, encadrement de filet doré, dos lisse orné, pièce de titre cuir olive, tranches dorées.
(Dos faible en queue, 1 coin émoussé, piqûres) Édition originale. Peu commun. Livre d'édification. Les chapitres VI, VII, VIII [pp. 169265 (chiffrée par erreur 262)] concernent le Sud-Ouest et les Pyrénées. Cinq des planches h.-t. sont pyrénéennes : le front. [Cascade du Ceriset], Lac de Gaube [face p. 188], Eaux-Bonnes [face p. 199], Château de Pau [face p. 200], Pont d’Espagne [face p. 206]. A noter que certaines gravures, qui font référence à un tome et à une pagination différentes ont paru d’abord dans Les Jeunes Voyageurs en France [Paris, Ledoux, 1824]. Fourcassié, pp. 373-374, 423. Provenance : Bibliothèque du chanoine Doazan qui a marqué les prix et date d’achat au r° de la dernière garde et a ajouté une petite fiche bibliographique dactylographiée.