Lot n° 228

[MOREAU (Adolphe)] Pau, Eaux-Bonnes, Eaux-Chaudes. Bains - Séjour -Excursions. 3e édition illustrée - Paris, Auguste Fontaine, [1859] - In-12 : F.t., t., III p., 396 p. ; nbr. ill. in-t. - demi-chagrin brun époque, filets dorés et à froid au dos.

Estimation : 50 / 60
Adjudication : 100 €
Peu commun. Très recherché. Les ill. sont gravées sur bois par Daubigny, Deschamps, Laroche et Worms. Cet éd. a été réalisé avec la collaboration du fils de l'auteur, qui se prénommait également Adolphe. Soulice date ces exemplaires de 1859. Certains exemplaires ont été publiés avec un titre de relais, et la mention : Paris, Librairie Hachette et Cie, Boulevard Saint-Germain, N° 77, 1863, ils sont indiqués comme imprimés chez Lahure. Éditions : 1841 [éd. or.], 1844 [2e éd.], 1859 et 1863 [3e éd.]. Manescau, p. 288, N° 138. Soulice, p. 78, N° 74. Cent Ans, III, 106. Fourcassié, p. 415. Bibliographie Pyrénéiste, N° 1076. Très curieux exemplaire comportant les faux-titres et titres des éditions Auguste Fontaine et de la Librairie Hachette. Cachet de colportage sur le faux-titre de l’édition Fontaine.