Lot n° 251

SANSARRICQ (Hubert Henri) Le paludisme autochtone dans le Sud-Ouest de la France - Bordeaux, Imprimerie Librairie Delmas, 1954. In-8° : S.f.t. mais 1 f.bl. inclu dans la pagination, 66 p. ; 2 cartes à pleine p. - brochén couv. bleue impr., c.c.

Estimation : 20 / 30
Adjudication : 100 €
Thèse pour le Doctorat en Médecine, Présentée et soutenue publiquement le Vendredi 30 juillet 1954 par Hubert-Henri Sansarricq à l'Université de Bordeaux. Faculté de Médecine et de pharmacie. Année 1954. N° 171. Curieuse étude sur la présence du paludisme aux XIXe et XXe siècles dans les Landes cotières du Sud-Ouest de la France, dans les régions comprises entre l’Adour et l’estuaire de la Gironde. Peu commun. Très bon état.