Lot n° 252

SAUPIQUET (Amédée) A la recherche de l'âme béarnaise. Présenté par M. Léon Bérard, de l'Académie Française - Dax, Labèque, [1956] - In-8° : xviii p., 97 p. - broché, couv. saumon impr. en rouge et noir.

Estimation : 40 / 50
Adjudication : 30 €
(dos cassé) Recherché. Publié en 1956. Contient quatre parties : I. La Charte de Béarn ; II. Les Béarnais devant l'Union à la France (1620-1789) ; III. L'avènement à la conscience nationale ; IV. La personnalité béarnaise au sein de la Nation. Provenance : l’éditeur palois Jean Marrimpouey, avec un envoi autographe de l’auteur.