Lot n° 253

SCHLUMBERGER (Gustave) Mes souvenirs, 1844-1928 - Paris, Librairie Plon, [1934] - 2 vol. gr. in-8° : [1] f.bl., f.t., t., iii p., 394 p., [1] f., portrait front., 1 pl. h.-t. / [1] f. bl., f.t., t., 419 p., portrait front., 1 pl. h.-t. - broché,...

Estimation : 30 / 40
Adjudication : 180 €
couv. bleu pâle impr. en rouge et noir.
Exemplaire bien complet des 5 gravures annoncées. Peu commun. Le Tome I concerne partiellement le Béarn [Mes premières années à Pau, pp. 1-43], avec de nombreuses anecdotes sur la vie Pau à la fin du XIXe siècle, lire notamment des pages savoureuses sur les parents d’H. Russell : un couple déjà âgé très bizarre.... [pp. 33-34], des lignes féroces sur la Bibliothèque de Lespy, à lire aussi les commentaires sur le conseiller Bordenave d’Abère, Bascle de Lagrèze, le pasteur Cadier, Paul Lafond, les princesses de Schleswig-Holstein qui ne présentaient réellement aucun intérêt, les médecins de Pau et Biarritz, Eugène Dévéria, etc... Bulletin Pyrénéen, 1934, n° 212, p. 436. Duloum, p. 24. Labarère, Henry Russell, Bibliographie, n° 360.