Lot n° 255

[SEIGNEURIE (A.)] Album-Souvenir du Grand Voyage Corporatif vers l'Océan, les Pyrénées et la Méditerranée, Retour par le Plateau Central, Du 4 au 21 Septembre 1905. Organisé par le Journal L'Epicier. [Paris, Imprimerie Centrale de Paris, 1905]...

Estimation : 40 / 60
Adjudication : 200 €
- In-4° oblong : 70 p., [1] f. ; nbr. ill. in-t., 1 carte h.-t. [Itinéraire du Voyage corporatif dans les Pyrénées], 1 pl. h.-t. [Cognac, Etablissements Martell. Grand Hall] - Cartonnage vert éditeur avec titre imprimé au palladium sur le plat supérieur, dans un large encadrement de même couleur.
(manque de papier au dos) Ex-libris non identifié. Peu commun. Voyage aux Pyrénées organisé en 18 journées, par Blois, Tours, Angoulême, Cognac, Royan, Bordeaux, Arcachon, Bayonne, Biarritz, Saint-Sébastien, Pau, Lourdes, Cauterets, Luz, Gavarnie, Pierrefitte ,Luchon, Carcassonne, Perpignan, Thuir, Roquefort, Millau, Clermont-Ferrand, Paris. Avec de très nombreuses visites dans des industries agro-alimentaires.