Lot n° 256

[SKI DANS LES PYRENEES]. - 40e anniversaire du ski dans les Pyrénées. - [Pau, Imprimerie de l’Indépendant, 1944] - In-4° : t., [5] f. ; 2 ill. à pleine p. - broché, couv. crème impr. et ill.

Estimation : 40 / 50
Adjudication : 110 €
Cette plaquette a été éditée à l’occasion de la présentation de deux films, "Bolides de la Neige”, documentaire avec les meilleurs skieurs de France. Allocution de M. J. Loustaunau, Membre du Club Alpin Français Section de Pau. “Le Grand Elan”, comédie sportive. Au cours d’une soirée de gala avec le gracieux concours du virtuose violoniste Roger Schermanski, sous le Patronage des Clubs de Montagne de Pau, au bénéfice des Oeuvres Sociales de la Résistance. Mardi 3 Octobre 1944, Cinéma Béarn.Peu commun. Impr. et ill. en marron. La couv. porte Le Grand Elan, l’ill. de couv. est de Marcel Faget. Textes de Henri Barrio [Montagne et Jeunesse], L. Le Bondidier [Les débuts du ski à Pau et aux Pyrénées], R. Casterot [Regards sur les anciennes compétitions de ski], R. Ollivier [Pyrénéisme hivernal]. Chaque plaquette est numérotée, celle-ci exemplaire N° 18. Ex-libris manuscrit R. Chalbot, Blajan, 1944.