Lot n° 272

BASAN (F.) et JOULLAIN (F. Ch.) Catalogue des différents objets de curiosités dans les sciences et arts qui composaient le cabinet de feu M. le Marquis de Menars... Lieutenant général des provinces de Beauce et Orléanois.. dont la vente se fera...

Estimation : 20 / 30
Adjudication : 80 €
verf la fin de février 1782 - Paris, Basan, Joullain et Prault, 1781 - in-8 : 1 pl. gr. par la Marquise de Pompadour, 775 n° décrits - broché, papier escargot ancien n.r.
(incomplet 1/(3 pl.) fortes piqûres) La pl. représente le n°217 : Un charmant sujet, exécuté ... par la Marquise de Pompadour.