Lot n° 301

LOT XIX° - Ensemble 10 volumes : 7 volumes demi-maroquin ou chagrin rouge à coins, et 3 volumes cartonnage ou reliure verte.

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 60 €
GONCOURT (Ed. et L.) La femme au dix-huitième siècle nouv. ed. - Madame de Pompadour nouv. ed. - Paris, Firmin-Didot, 1887-1888 - 2 vol. in-4 : ill. et pl. noir et coul. - LACROIX (Paul) XIII° siècle Lettres sciences et arts -institutions, usages et costumes - Paris, Firmin Didot, 1878 - 2 vol. in-4 WALLON (H.) Jeanne d'Arc - Paris, Firmin-Didot, 1883 - in-4 : SEPET (M.) Jeanne d'Arc - Tours, Mame, 1885 - gr.in-8 MOLIERE Oeuvres nouv. ed. ornée de portraits en pied - Paris, Laplace et Sanchez, 1885 - gr.in-8 FIGUIER La terre et les mers... 7° éd. - Paris, Hachette, 1884 - gr.in-8 : ill. noir et coul. (plats fanés) BONNEFONT (Gaston) Aventures de six français aux colonies - Paris, Garnier, s.d. -gr.in-8 : 250 ill. - cartonnage de l'éditeur percaline verte illustrée coul., tranches dorées (Chapuyis, Gillet). FORTOUL Les fastes de Versailles - Paris, Delloyen 1839 - gr.in-8 : 2 pl. - (fortes rousseurs)