Lot n° 307

PARIS dans sa splendeur. Monuments, vues, scènes historiques, descriptions et histoire. Dessins, et lithographies par M. Philippe BENOIST pour le plus grand nombre -Paris, Charpentier, 1861 - 3 volumes in-folio : 100 planches litho montées sur...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
onglets, parfois en couleur - demi-chagrin rouge de l'éditeur, plats estampés dorés aux armes de Paris, dos orné à faux-nerfs, tranches dorées.
(Intérieur très propre si ce n'est au T.1 une petite tache d'encre aux feuillets de fx-tit et titre, petites taches au titre litho, petits travaux de vers en marge de pied et de fond au T.1 (p. 107 à la fin), au T.2 (début jusqu'à la p. 28), et aux mors des T. 2 et 3 (sur 15 cm au T.3), plat inférieur du T.1 abïmé en queue, plats défraïchis, sans Paris et ses ruines) Vicaire VI, 381