Lot n° 308

PASCAL (Blaise) Le manuscrit des Pensées de Pascal 1662. Préface de Jean Guitton - Paris, Libraires associés, 1962 - grd in-folio : 400p. , table de concordance volante - reliure de l'éditeur basane rouge, signature de pascal estampée doré sur...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 80 €
le plat supérieur, étui papier (Engel).
Tirage à 1075 exemplaires, celui-ci n° CLXXXIX/CC relié en pleine peau pour les membres du Club des Libraires de France. Édition établie pour le tricentenaire des Pensées. Photographies du manuscrit conservé à la Bibliothèque Nationale avec en marge les références.