Lot n° 507

Cimarosa Domenico, Raccolta di brani musicali dall'opera 'Le Trame Deluse'. Non datato [ma fine XVIII o inizio XIX secolo].

Estimation : 650 / 1300
Adjudication : 799,5 €
Manoscritto musicale. Partitura. Pagine 173 ca. Manoscritto a inchiostro seppia di differenti mani su carta con filigrana pentagrammata a mano (10 pentagrammi). Legatura in mezza pergamena con angoli. Carte in ottimo stato. Dimensioni: 225x280 mm. Si tratta di 4 brani tratti da Le trame deluse, opera rappresentata la prima volta a Napoli al Teatro Nuovo nel 1786. Il manoscritto contiene: Sinfonia – Aria di Don Artabano Sei morelli e quattro bai – Aria di Ortensia Nata son fra le ricchezze – Terzetto di Ortensia, Don Nardo e Don Artabano Scendi o cara adagio adagio.