Lot n° 508

Cimarosa Domenico, Scena e Duetto / dell'Opera Artemisia / del Sig. Domenico Cimarosa / ultimo pezzo di musica scritto da / quel celebre Maetsro prima di morire / in Venzia l'anno. Non datato [inizio XIX secolo].

Estimation : 380 / 760
Adjudication : 467,4 €
Manoscritto musicale. Partitura. 38 carte. Manoscritto a inchiostro seppia su carta azzurrina pentagrammata a mano (10 pentagrammi). Dimensioni: 225x300 mm. Si tratta del celebre duetto tra Siface e Artemisia dal dramma tragico in tre atti su libretto di Marcello Marchesini (Venezia, Teatro la Fenice, 1801). In ottimo stato di conservazione. Raro ed interessante.