Lot n° 509

Coronaro Gellio, Festa a Marina. Non datato [ma 1892-93].

Estimation : 5000 / 10000
Adjudication : Invendu
Manoscritto musicale autografo. Partitura. 284 pagine. Manoscritto a inchiostro nero su carta pentagrammata con moltissime correzioni e cancellature a matita. Legatura in mezza pelle con angoli. Dimensioni: 330x220 mm. SI AGGIUNGE: Id., Festa a Marina [Modifiche]. Non datato [ma 1892-93]. Manoscritto musicale autografo. Partitura. 24 pagine + 22 pagine. Manoscritto a inchiostro nero su carta pentagrammata con moltissime correzioni e cancellature a matita. Legatura in mezza pelle con angoli. Tassello al piatto superiore sul quale è impresso il nome dell 'autore, il titolo dell 'opera e l 'indicazione «Autografo». Dimensioni varie. (2). Bambino prodigio, Coronaro diresse ad appena tredici anni il Barbiere di Siviglia di Rossini. Terminati gli studi intraprese una brillante carriera di pianista e direttore d 'orchestra. Definito il «mago della musica» nel 1893 vinse con il melodramma Festa a Marina il celebre concorso Sonzogno per giovani compositori (vinto qualche anno prima anche da Mascagni con Cavalleria rusticana). L 'opera venne rappresentata al Teatro La Fenice nel 1893.