Lot n° 522

Mascagni Pietro, Ritratto fotografico con dedica e firma autografa. Datato 12 febbraio 1924, Bari.

Estimation : 700 / 1400
Adjudication : 861 €
Dimensioni del ritratto (ovale): 253x190 mm. Dimensioni del passepartout (con fiocco in seta): 467x340 mm. Una piccola macchia di umido al margine superiore del passepartout. La dedica è al cantante lirico Antonio Lembo. SI AGGIUNGE: Id.: Lettera autografa firmata inviata alla Casa Musicale Ricordi. Datata 8 febbraio 1918. (2). II DOCUMENTO: La lunga missiva è a proposito della concessione di usare la musica dell 'opera Iris per accompagnamento di cinematografia.