Lot n° 523

Mazzacorati Giovanni Giuseppe, La Esmeralda / Opéra en 4 Actes / Paroles de Victor Hugo / Musique / de / Jean Joseph Mazzacorati. Non datato [ma metà del XIX secolo].

Estimation : 1200 / 2400
Adjudication : 1.476,00 €
Manoscritto musicale probabilmente autografo. Partitura. 4 volumi: 163 pp. (vol. I); 174 pp. (vol. II); 106 pp. (vol. III); 222 pp. (vol. IV). Legatura con il numero dell 'atto impresso in oro su ogni volume In ottimo stato di conservazione. Dimensioni: 370x260 mm. Opera sconosciuta del compositore bolognese nato nel 1837. Volontario nelle Guide di Garibaldi durante la guerra del 1866, amico di Quirico Filopanti. Di carattere «fiero, irruento e impetuoso», fu un grande appassionato di musica. Morì in un duello da lui stesso sollecitato nel 1869. Questo melodramma è un 'ulteriore testimonianza della fortuna che ebbe l 'opera di Hugo in Italia, la quale giunse nel “Bel Paese” soprattutto attraverso la trasfigurazione nel teatro in musica, come fonte di libretti su cui avrebbero composto le loro partiture i musicisti allora più impegnati: Donizetti, Verdi, Ponchielli, Mercadante.