Lot n° 535

Raimondi Pietro, Dopo l'Introduzione - Ballabile. Datato 1837.

Estimation : 500 / 1000
Adjudication : 615 €
Manoscritto musicale autografo firmato e datato. Partitura non completa (mancano le battute finali). 12 pagine. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata (16 pentagrammi). Legatura in mezza pelle con angoli. Tassello al piatto superiore sul quale è impresso il nome dell 'autore, il titolo dell 'opera e l 'indicazione «Autografo». Dimensioni: 260x380 mm. Ballabile probabilmente scritto per un melodramma. Nel 1837 Raimondi aveva composto Viclinda per il Teatro S. Carlo di Napoli.