Lot n° 536

Rieschi Luigi, Ida di Danimarca / Tragedia lirica in 4 parti / con musica / del Maes.o / Luigi Rieschi / di Napoli. / Il quale umilmente D.D.D. / a Sua Maestà / Niccolò I / Imperatore di tutte le Russie ecc. / in attestato della più profonda...

Estimation : 3200 / 6400
Adjudication : Invendu
ammirazione / Autografo. Non datato [anni '50 del XIX secolo].
Manoscritto musicale autografo. Partitura. Opera divisa in 4 parti: 202 pagine (parte I); 298 pagine (parte II); 304 pagine (parte III); 136 pagine (parte IV). Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano (24 pentagrammi). Brossura con segni del tempo, ma carte in perfetto stato. Dimensioni: 320x230 mm. Quest 'opera di Rieschi, compositore nato a Napoli nel 1799, è su libretto di Calisto Bassi. Venne rappresentata la prima volta a Trieste nel 1831 con il titolo La fidanzata di Lammermoor e riproposta al Teatro Carcano di Milano il 29 luglio 1854 col titolo Ida di Danimarca.