Lot n° 537

Rossini Gioachino, Scena ed Aria / Si ritrovarla io giuro / nel Opera La Cenerentola / del Sigr Maestro Gioachino Rossini. Non datato [prima metà del XIX secolo].

Estimation : 400 / 800
Adjudication : 492 €
Manoscritto musicale. Partitura. 43 pagine. Manoscritto a inchiostro seppia su carta con filigrana pentagrammata a mano (14 pentagrammi). Carte in ottimo stato di conservazione. Dimensioni: 227x300 mm. I DOCUMENTO: Celebre brano (Recitativo e Aria per tenore con coro) per l 'opera La cenerentola, rappresentata la prima volta a Roma nel 1817. Le arie in partitura di Rossini sono estremamente rare.