Lot n° 538

Rossini Gioachino, Scena e Terzetto / nell'Oratorio / Ciro in Babilonia / del Sigr Mso Gioachino Rossini. Non datato [prima metà del XIX secolo].

Estimation : 500 / 1000
Adjudication : 615 €
Manoscritto musicale. Partitura. 91 pagine. Manoscritto a inchiostro seppia su carta con filigrana pentagrammata a mano (12 pentagrammi). Carte in ottimo stato di conservazione. Dimensioni: 227x300 mm. Terzetto del secondo atto dell 'opera quaresimale Ciro in Babilonia definita da Rossini «uno dei miei fiaschi». Le arie in partitura di Rossini sono estremamente rare.