Lot n° 569

Leopardi Monaldo, Lettera autografa firmata inviata all'amico Bartolomeo Veratti - Modena. Datata 6 maggio 1833.

Estimation : 400 / 800
Adjudication : Invendu
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio (scritte tre pagine). Al verso della seconda carta l 'indirizzo del destinatario. Annulli postali e sigillo. Dimensioni: 282x202 mm. Il modenese Veratti fu matematico, giurista e giornalista. La lettera lunga e articolata è scritta dal padre del grande poeta da Recanati.