Lot n° 51

1998. (FACSIMIL). EL BEATO DE LIEBANA. CODICE DE SAN ANDRES DE ARROYO. Barcelona: Ed. Moleiro, 1998. Folio imperial. Aprox. 166 fol. Iluminados. Enc. plena piel. Nervios. Presentado en un estuche del mismo material con dorados en los planos. Se...

Estimation : 1.900 /
Adjudication : 2,600 €
acompaña del libro de comentarios. Edición numerada y limitada a 987 ejemplares. Escrito en letra gótica carolingia entre 1219 y 1235 para Fernando III el Santo, este Beato se considera el ejemplo más tardío y único entre los beatos MSS combinando elementos tardíos y elementos del principio de la Edad Media en la tradición de los Beatos. En parte supone un retorno a las bases del clasicismo. Las similitudes estilísticas con el Beatus de Cardeña nos hacen pensar que quizás fue ilustrado en el Monasterio de San Pedro de Cardeña.