Lot n° 82

1993. (FACSIMIL). LIBRO DE HORAS DEL MARQUES DE DOS AGUAS. Valencia: Kolor Litografos, S.L. Grupo de Arte y Bibliofilia, 1993. 8º mayor. 362 p. Cientos de miniaturas y capitulares dibujadas con pan de oro, una a una, tal como se ejecutó en el...

Estimation : 1.400 /
Adjudication : Invendu
siglo XV, obteniendo impecables tonos dorados. El original se encuentra en la Biblioteca de la Fundación Bartolomé Marchs de Palma de Mallorca. Enc. en seda. Edición numerada y limitada a 999 ejemplares con certificado notarial. Se acompaña de un libro de comentarios enc. en tela y todo el conjunto viene presentado en un estuche del mismo material. Edición numerada y limitada a 999 ejemplares, con acta notarial.