Lot n° 83

1998. (FACSIMIL). BESTIARIO DE DON JUAN DE AUSTRIA. Burgos: Ed. Siloé Arte y Bibliofilia, 1998. 4º menor. 484 p. con multitud de dibujos coloreados, hojas en orla, etc. Se atribuye la obra a Martín Villaverde y se data hacia 1570. Enc. en plena...

Estimation : 700 /
Adjudication : 850 €
piel, hierros secos en ambos planos, tejuelo y cierres metálicos. El manuscrito original se conserva en el monasterio de Santa María de la Vid, Buros y se trata del único bestiano del mundo en lengua castellana. El facsimil respeta los defectos de las faltas de papel del original. Edición de 696, con acta notarial. Se acompaña del libro de comentarios y todo el conjunto viene presentado en un estuche en plena piel.