Lot Précédent
Lot n° 1

BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Les Diaboliques. Paris, Romagnol, s.d., [1910]. In-4, maroquin rouge, tranches dorées sur témoins, doublure de soie brodée encadrée de maroquin rouge mosaïqué, garde de même soie, double garde, couverture et dos,...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 600 €
étui (René Aussourd).
Édition illustrée de compositions et gravures originales dont un portrait et 20 hors texte par Alméry Lobel-Riche. Tirage à 301 exemplaires, celui-ci l'un des 150 sur vélin avec l'état terminé de toutes les planches. Exemplaire enrichi de 3 planches hors texte non retenues reliées en fin d'ouvrage. Séduisante reliure de René Aussourd.