Lot n° 2

BEN IBRAHIM (Sliman). El Fiafi oua El Kifar ou Le Désert. Paris, Piazza, [1911]. In-8, maroquin vert, plats ornés d'arabesques de filets dorés en encadrement, dos orné, tranches dorées sur témoins, doublure de maroquin rouge à décor...

Estimation : 6000 / 8000
Adjudication : Invendu
géométrique arabisant de maroquin de couleurs mosaïqué serti de filets dorés, garde de moire verte, couverture et dos, chemise à rabats et étui (Canape et Corriez 1929).
Édition illustrée de 50 compositions en couleurs dont 25 à pleine page par Étienne Dinet. Un des 15 exemplaires de tête sur japon contenant une aquarelle originale de l'artiste, un état en couleurs sur japon mince et un état en noir. Superbe reliure orientaliste de Canape et Corriez. Le peintre orientaliste Étienne-Auguste Dinet s’est converti à l’islam et a été enterré sous le nom de Nasreddine Dinet. Cette première collaboration avec Sliman Ben Ibrahim, sera suivie par la publication de La vie de Mohammed en 1937 chez Maisonneuve. Dos de la chemise passé.