Lot n° 3

BOIS (George). Les Damnées. Paris, E. Dentu, 1890. In-8, maroquin rouge, dentelle et large cadre aux petits fers dorés d'encadrement, dos à nerfs orné aux petits fers dorés, tranches dorées, encadrement intérieur orné de fleurettes...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
mosaïquées de maroquin vert et brun, doublure et gardes de moire rouge, couverture et dos (Pagnant).
Édition illustrée d'un frontispice, 2 figures hors-texte et 69 bandeaux et culs-de-lampe de Fernand Besnier, Henri Laissement et Émile Bourdelle, gravés à l'eau-forte par Eugène Decisy et Charles Massart. Un des exemplaires sur vergé de hollande, celui-ci le n°42. Infimes rousseurs. Carteret, Illustrés, V, 33 – Monod, 1665.