Lot n° 4

BONNEFOY (Yves). Début et fin de la neige. Genève, Jacques T. Quentin, 1989-1990. In-8, reliure à la chinoise composée de deux plaques dominotées et moulées en rim noir, titre sur pièce d'anilou gris-bleu incrustée sur le premier plat,...

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 1 900 €
chemise et étui (Jean de Gonet).
Édition originale illustrée de 26 empreintes et huiles de Geneviève Asse tirées en bleu et en phototypie par l'atelier Arte, en une transposition originale de l'artiste, sur 13 feuillets doubles pliés à la chinoise et imprimés recto-verso. Le texte a été composé à la main en caractère « inkunabula » par le typographe François Da Ros. Tirage limité à 90 exemplaires sur vergé incunable du Moulin de Fleurac. Tous les exemplaires sont présentés en une reliure originale de Jean de Gonet, selon un moule dominoté spécialement mis en œuvre pour l'ouvrage, illustrant le thème de la neige. Yves Peyré. Peinture et poésie, le dialogue par le livre, n°118.